Devant de corsage en argent partiellement vermeillé, stylisant un noeud à 2 coques dans un décor floral et feuillagé, rehaussé de petits rubis facettés sur paillon et de roses diamantées en serti massé. Travail étranger de la fin du XVIII°, début XIX° siècle. (remontage, en l'état) Poids brut: 11.70 g. Dim: 4.7 x 3.5 cm