Auction archive: Lot number 47

Devant la cheminée, Europe, vers 1830-1840... - Lot 47 - Coutau-Bégarie

€300 - €350
ca. US$322 - US$376

€300 - €350
ca. US$322 - US$376

Devant la cheminée, Europe, vers 1830-1840 Éventail plié, la feuille en papier gravé et rehaussé à la gouache. En bordure, de riches rinceaux dorés encadrent une vue d'intérieur. Devant une cheminée, avec son entourage, une dame de qualité reçoit la visite d'un gentilhomme qui la salue. Revers en peau peinte au centre d'une montagne dominant un lac. Monture en nacre blanche repercée et gravée d'un décor répété. H.t. 25,7 cm - H.f. 14 cm (usures, restaurations) Dans une boite en carton à papier fleuri portant sous le couvercle l'adresse de la maison d'éventails parisienne Duvelleroy.

11 Jun 2023
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

11 Jun 2023
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440