DEVÉRIA (Achille). Actrices des principaux théâtres de Paris. Paris, A. Aumont, [vers 1832]; album gr. in-4, bradel percaline mauve, grande pièce de titre sur le plat supérieur, pièce de titre au dos, premier plat de couverture verte lithographiée conservée, [L. Lemardeley]. 300-400 Beau recueil de 13 portraits en costumes, lithographiés par Deveria, aquarellés à la main et gommes. MlleNoblet, MlleDépreaux, MlleDupont, MlleFalcos, MmeGrevedon, MlleJawureck, MmeMalibran, MlleMars, MlleAlexandrine Noblet, MmeParadol, MmeDamoreau Cinti, MlleLéontine Fay, MllePrévost. Les 3dernières sont volantes. Quelques rousseurs plus ou moins prononcées en fonction des planches; légères mouillures aux trois planches volantes. Très rare album. Inconnu de Colas et de Carteret.