Auction archive: Lot number 82

DEZALLIER D'ARGENVILLE (Antoine Joseph). L'histoire naturelle éclaircie dans deux de ses parties principales, la lithologie et la

€1,200 - €1,500
ca. US$1,378 - US$1,723

€1,200 - €1,500
ca. US$1,378 - US$1,723

DEZALLIER D'ARGENVILLE (Antoine Joseph). L'histoire naturelle éclaircie dans deux de ses parties principales, la lithologie et la conchyliologie, dont l'une traite des pierres et l'autre des coquillages, ouvrage dans lequel on trouve une nouvelle méthode et une notice critique des principaux auteurs qui ont écrit sur ces matières. Paris, De Bure, 1742. In-4, veau marbré, dos à nerfs orné, double filet doré sur les coupes. Belle illustration finement gravée en taille-douce par Chedel, comprenant un superbe frontispice allégorique gravé d'après François Boucher et 32 planches hors-texte de coquillages. Edition originale de ce remarquable ouvrage d'Antoine-Joseph Dezallier d'Argenville (1680-1765), naturaliste et brillant collectionneur. Celui-ci offre une étude très complète sur le sujet et contient deux intéressants chapitres sur les cabinets de curiosités, intitulés "De l'arrangement d'un Cabinet d'Histoire Naturelle" et "Des plus fameux Cabinets de l'Europe touchant l'Histoire Naturelle". Le volume se termine par une importante table alphabétique des mots difficiles en latin et en grec dont se servent au quotidien les naturalistes, avec leur traduction française. Très bel exemplaire, petites restaurations discrètes à la reliure.

20 Aug 2018
Pastard Maison de Ventes aux Encheres
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65

20 Aug 2018
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65