Diacre Statue d'applique polychrome représentant un saint ou un diacre debout dans l'attitude du ravissement et de la contemplation, la tête tournée vers la gauche, les mains réunies posées sur la poitrine. Allemagne du Sud, XVIIIème siècle H : 143 - L : 46 cm Statue évidée au revers