DIAGHILEV (Serge de) organisateur des premiers Ballets russes en France (1872-1929). Il en restera jusqu'à sa mort, l'animateur incontesté. Lettre autographe signée aux Editions des Quatre Chemins . [Paris], le 9 juin 1925. 1 pp. in-8. Très rare. Je prie l'Edition des Quatre Chemins de livrer au porteur de la lettre le prince Schervachidze, tous les matériels, photographies, dessins, maquettes, ainsi que la lettre que j'ai signé, concernant les programmes des Ballets russes .