Dezember 2021 (A163) Aktuelle Auktion 2007. Diamant-Anhänger-/Brosche Auktionsstart: Do, 16. Dez 2021, 14:00 Frankreich, um 1880. Silber/Rotgold. Blüten-Brosche mit 1 Altschliff-Diamant in Kissenform ca. 1.90-2.10 ct. I/J-si/P1. Blüten und Staublätter besetzt mit 72 Altschliff-Diamanten/Diamantrosen ca. 3.80 ct. Rückseite mit verschraubter Broschierung. Anhänger ausgefasst mit 28 Altschliff-Diamanten/Diamantrosen ca. 1.40 ct. In zwei Varianten, als Brosche und Anhänger tragbar. Blütenbrosche 4x4 cm. Anhänger L 7,5 cm. Gesamtgewicht 31 g. Originalbox.