DIAMANT-EMAIL-BROSCHE, Frankreich, um 1880. Silber über Roségold, 25g. Sehr aparte Brosche "en tremblant" in Form eines Blumenzweiges, die Blüten im Zentrum rot emailliert und besetzt mit 2 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0.70 ct, die Blütenblätter und das Blatt ausgefasst mit zahlreichen Diamantrosen von insgesamt ca. 1.80 ct. Gravierte Nr. 426. Sicherheitskettchen mit Anstecknadel. L ca. 13 cm.