Gold ca. 585, tlw. Silber ca. 800, Altschliffdiamanten und Diamantrauten zus. ca. 1,80 ct, an ca. 68 cm langer Halskette, Platin 950, Gold 585, Arbeit Ende 19. Jh., Halskette aus späterer Zeit, 16,2 g, ein Smaragd durch Imitationsstein ergänzt, Oberflächenmerkmale, Reparaturstellen, Etuiøx