Dieser hinreißende Diamantring wurde vermutlich um 1950 aus 14-karätigem Weißgold gefertigt. Das schöne Schmuckstück überzeugt mit seinem blumenförmigen Ringkopf, der mit einem Altschliff-Diamanten und acht Brillanten verziert ist. Das Ringband ist zur sternenförmigen Krabbenfassung hin dreigeteilt. Dieser Ring garantiert durch seine Größe und seine funkelnden Edelsteinen einen glanzvollen Auftritt! Der Cape Altschliff-Diamant hat ein Gewicht von ca. 0,45 ct und eine si2-Reinheit. Die acht Top Crystal Brillanten wiegen insgesamt ca. 1,20 ct und habe eine Piqué-Reinheit. Der Diamantring ist in einem sehr guten Zustand mit nur minimalen Tragespuren. Die Ringgröße ist 50, und das Gesamtgewicht beträgt ca. 7,7 Gramm. (cko) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben