Abstrakte Komposition Öl auf Leinwand. 2011. 24 x 30 cm. Unten rechts mit Kreide in Rot monogrammiert, verso mit Kreide in Violett signiert "Reinhard Dickel" und datiert. Reinhard Dickel studierte 1973 bis 1979 an der Hochschule der Künste Berlin. Er wurde 1979 Meisterschüler bei Klaus Fußmann. Wie in einem Relief treten die stark pastos aufgetragenen Farben, dominiert von Rot und Gelb, auf der Leinwand hervor. Der lockere Pinselduktus und die leuchtende Tonalität zeigen den Einfluss Fußmanns. Beigegeben: Ein monogrammiertes Aquarell von Reinhard Dickel.