[DICTIONNAIRE] - Dictionnaire de l'Académie Françoise. Nouvelle édition - Lyon ; Joseph Duplain, 1777 - 2 volumes In-4° - Texte sur 3 colonnes - Reliure de l'époque basane havane marbrée (épidermures et éraflures aux plats, coins émoussés à usés) - Dos à nerfs ornés (coiffes supérieures accidentées) - Pièces de titre et de tomaison maroquin brun - Tranches rouges - Bon intérieur.