DIDEROT (Denis). Les Bijoux indiscrets. Paris, René Kieffer, 1923. In-4, maroquin ébène à longs grains, plaque estampée à froid sur les plats, dos lisse, tête dorée, couverture et dos (René Kieffer). Édition illustrée de 25 eaux-fortes en couleurs de Sylvain Sauvage. Tirage à 600 exemplaires sur vélin, celui-ci, le n°4, un des 50 de tête avec 4 états des planches, dont l'eau-forte pure et une aquarelle originale signée. Dos passé, charnières frottées.