Die Baukunst der Alten. Ein Handbuch für Freunde der Kunst. Nebst einem architektonischen Wörterbuche. Lpz., Breitkopf u. Härtel 1796. Mit gest. Front. u. 10 Kupfertaf. 4 Bl., 255 S. Pbd. d. Zt. (Stärker best., Kanten beschabt). - Vgl. Goed. V, 453, 30. Erste Ausgabe. - Taf. tls. etw. knittrig, gebräunt u. fleckig.