Die Geliebte ist schön wie eine Pferdeherde. Blatt aus: Das Hohe Lied des Salomon. Farbradierung mit Goldauflage auf Velin. Rechts unten signiert. Links unten als “E.A.” bezeichnet. 1971. Plattengröße: 39,5 x 25 cm. Blattgröße: 56,5 x 37,5 cm.
Michler/Löpsinger 475. – In einer Auflage von 250 Stück erschienen. – Verso mit Spuren einer früheren Montierung, sehr guter Zustand.