Die indische Harfe. LIMITIERTE AUFLAGE. Berlin, Morawe & Scheffelt, (1913). 4°. Lithographiertes Titelblatt in Rot und Schwarz mit lithographierter Titelvignette, 108 S., (1) Bl. (2) Bll. (weiss). Mit 10 lithographierten Tafeln, davon 5 farbig von Bernhard HASLER Illustrierter roter O.Seidenband, hergestellt von der Firma A. Köllner, Leipzig, mit Kopfgoldschnitt ansonsten unbeschnitten, in grünem unbedrucktem Papierumschlag O.Papp-Kassette mit grünen Überzugspapieren und montiertem Titel- und Rückenschild. Kassette angestaubt, an den Rändern gebräunt, mit Papierabrisschen. CHF 200,-- /EUR 198.---- Vollmer II,387. - Eines von 250 nummerierten Exemplaren auf van Gelder-Bütten. HASLER war Schüler von ORLIK und CORINTH.