Die Kreuztragung, Ikone, Russland, 19. Jh. Stark von westlicher Kirchenmalerei beeinflusste Darstellung des Leidenswegs Christi, Christus nimmt sein Kreuz auf, unterstützt von zwei durch einen Soldaten dazu aufgeforderten Männern, Tempera/Holz, partiell goldgehöht, kl. Retuschen, div. Abplatzungen, ua. am unteren Rand, urspr. 2 Sponki, 1x verloren, 30,6 x 26,4 xm -61