Die "Meissnische Chronica" mit Chroniken der Reformationszeit von Melanchthon und Spalatin Melanchthon, Philipp. Chronicon [und] Georg Spalatin. Chronica. 3 Chroniken der Reformationszeit. 3 Teile in 1 Band. 15 x 9,4 cm. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. (minimal berieben) mit Monogramm "GS" und Jahreszahl "1558" sowie 2 intakten Messingschließen. Wittenberg 1553-1558. VD16 M 2697, C 2463 und S 7402. – 1) Philipp Melanchthon . Chronicon carionis latine expostium et auctum multis et veteribus et recentibus historiis, in narrationibus rerum graecarum, garmanicarum et ecclesiasticarum. 8 nn., 182 (recte 200) num. Bl. Mit kleinem THolzschnitt. Wittenberg, Erben Georg Rhau, 1558. - VD16 M 2697. - VD16 C 2463. Weitere Nummern: VD16 M 2270. - 2) Chronica . Darin auffs kürtzest werden begriffen, die namhafftigsten Geschichten, so sich unter allen Keisern, von der geburt Christi, bis auff das Tausent Fuenffhundert ein und dreissigst jar verlauffen haben. Auch findestu hinden in diesem Buechlein die Meissnische Chronica. 139 (recte 140) num. Bl. Titel in Rot und Schwarz. Wittemberg, Erbem Peter Seitz d. Ä., 1553. - VD16 C 2463. - 3) Georg Spalatin. Chronica, Und Herkomen der Churfürsten und Fürsten, der Hertzogen zu Sachssen, Und ernach der Stam und geschlecht der Hertzogen zu Brunschwig und Lunenburg, Trewlich zusamen gezogen, durch den Ernwirdigen Herrn Georgium Spalatinum, Anno 1541. 71 num., 1 nn. Bl. ; 8Wittenberg, Erben Peter Seitz d. Ä., 1553. - VD16 S 7402 – Titel mit älterem Besitzvermerk des Klosters Prüfening bei Regensburg, dessen Bibliothek in der Säkularisation aufgelöst worden war: "Mon[aster]ij Pruvening propie Ratisbon(ae)". Titel mit kleinem angeränderten Randausriss, nur ganz vereinzelt fleckig, teilweise leicht gebräunt. Sehr schönes Exemplar in bemerkenswert hübschem Einband, geziert mit einer Prophetenrolle und floralen Ornamenten und intakten punzierten Messingschließen