Die Parabel auf den verlorenen Sohn. 6 Kupferstiche nach Maarten van Heemskerck. Je ca. 20,8 x 24,8 cm. (1562). Hollstein (Galle) 147-152, Veldman (New Hollstein, Heemskerck) 360-365, Sellink/Leesberg (New Hollstein, Galle) 152 IV (von V), 153 III (von IV), 154 III, 155IV (von V), 156 und 157 je III (von IV). Wz. Gotisches P mit Vierblatt. Mit der Adresse von Theodor Galle Ganz ausgezeichnete, teils kräftige Drucke wohl auf dem vollen Bogen. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, schwach fingerfleckig unten rechts, weitere Handhabungsspuren, links ein Blatt mit kurzem Randeinriss unten links, links mit Spuren der alten (Faden-) Bindung, sonst in guter und originaler Erhaltung.