Auction archive: Lot number 212

Dieffenbach, Johann Friedrich

Wertvolle Bücher
18 Apr 2023
€250
ca. US$273
€550
ca. US$602

Dieffenbach, Johann Friedrich

Wertvolle Bücher
18 Apr 2023
€250
ca. US$273
€550
ca. US$602

Mit Autograph Dieffenbach, J(ohann) F(riedrich). Ueber die Transfusion des Blutes und die Infusion der Arzeneien. 1 Bl., 114 S. 20 x 12,5 cm. Marmorierter Pappband d. Z. (berieben und etwas bestoßen). Berlin, o. Dr., 1833. Erste Buchausgabe der bedeutenden Abhandlung des Förderers und Historiographen der Bluttransfusion Johann Friedrich Dieffenbach (1792-1847); der Erstdruck erschien im selben Jahr in Band IX von Johann Nepomuk Rusts Handbuch der Chirurgie (Seiten 588-698). Druck auf festem Velin. Mit montiertem eigenhändigem Brief des Verfassers an einen nicht bekannten Empfänger, dem er ein Exemplar des Drucks übereignet, datiert 9. Mai 1833. – Etwas stockfleckig, Titel verso gestempelt, das Autograph mehrfach gefaltet.

18 Apr 2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

18 Apr 2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025