Dienstglas Militär geschwärztes bzw. schwarz beschichtetes Metall, Herstellermarke: C.P. Goerz Berlin, rechts bezeichnet Fussartillerie D.F. 8 x, nummeriert, braune Ledertasche mit Spannverschluss, Koppelschlaufe, auf dem Deckel eingearbeiteter Kompass, ungeprüft, Alters- und Gebrauchsspuren