DIEU APOLLON «DORYPHOROS». ART ROMAIN, IER - IIIE S. AP. J.-C. A ROMAN BRONZE FIGURE : APOLLO DORYPHOROS. CIRCA 1ST - 3RD CENT A.D. Belle représentation du dieu Apollon, nu, en contrapposto, tenant dans sa main droite une bourse. Le visage est doux. De longs cheveux séparés en deux parties par une raie centrale, ramenés vers l’arrière, sont ornés dun diadème à décor incisé. Deux longues mèches retombent sur ses épaules. Bronze, belle patine verte et rougeâtre. Manque le bras gauche et le bas des jambes. Haut. : 13,7 cm. PROVENANCE : . Acquis chez Christie's, Londres, 29 avril 2010. . Acquis à l'Hôtel des Ventes Richelieu Drouot, Paris. Pierre Bergé. 2009. . Ancienne collection bavaroise, circa 1960.