DIEU EROS. ART ROMAIN, IER - IIIE S. AP. J.-C. ROMAN BRONZE FIGURE : EROS. CIRCA 1ST - 3RD CENT A.D. Le dieu de l'amour est nu. Il prend appui sur sa jambe gauche, la jambe droite en léger retrait. Le bras gauche brandit à hauteur d’épaule. La chevelure est soigneusement traitée, la partie frontale est dominée par une houppe. Bronze. Manque aux ailes et aux doigts. Haut. : 18 cm. PROVENANCE : . Acquis chez Hermann Historica, Munich. Vente 69aw. . Ancienne collection autrichienne, Vienne. Circa 1980.