Dimitri BOUCHENE (1893-1993) "Endymion" Gouache sur papier, dédicacé à Léandre Vaillat (grand critique de danse de l’époque) 27 x 37 cm NB.: Ballet de Serge Lifar créé à l’Opéra Garnier le 27 juillet 1949 par Michel Renaud, et Lyssette Darsenval Musique Legarney.