DINET] -- Sliman Ben Ibrahim. Rabia el Kouloub ou Le Printemps des coeurs. Légendes sahariennes . Paris: Piazza, 1902.
DINET] -- Sliman Ben Ibrahim. Rabia el Kouloub ou Le Printemps des coeurs. Légendes sahariennes . Paris: Piazza, 1902. In-8 (228 x 157 mm). 60 illustrations en couleurs dans le texte d'après les aquarelles de Dinet dont 6 à pleine page, texte dans un encadrement noir ou en couleurs, avec titres de chapitres ornés. Maroquin bleu nuit de René Aussourd, dos à nerfs orné de fleurettes mosaïquées, encadrement intérieur de même maroquin avec filets dorés et fleurettes dorées aux angles, doublure et gardes de moire sable, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (très minime éraflure sur le premier plat). Provenance : Regnault (envoi) -- Mareus (ex-libris). Tirage à 300 exemplaires, celui-ci l'un des 260 sur papier vélin à la cuve, ici n° 129. Exemplaire portant sur un feuillet blanc UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE DINET à Regnault, et enrichi in fine d'un feuillet autographe de Dinet à propos du texte de cet ouvrage. "C'est le plus rare des ouvrages de Dinet" (Carteret). Carteret Illustrés IV, 141.