DIODORE de SICILE (Diodorus Siculus) Diodori Siculi historici clarissimi, bibliothecae, seu rerum antiquarum fabulosarum tum veratum historiae Paris, Colin, 1531. In-8 : 16f. (index), 214f. - 4f., 211f., (2)(epistola). Texte en italique, passages soulignés et notes anciennes en marges de 40 à 50 feuillets environ. Veau brun de l'époque, dos à nerfs, décor à froid entre caissons, cuir de substitution (restauration) au caisson en tête, ais de bois, coupes biseautées, décor à froid sur les plats, parties de fermoirs métallique (manquent les lanières de fermetures), manques aux coins. Ouvrage majeur de cet historien grec, connu pour avoir écrit la monumentale histoire universelle " Bibliotheca historica ", une monumentale histoire universelle.