Sept livres des histoires. Paris, De l'Imprimerie de Michel de Vascosan, 1554. In-folio, veau brun, filets et roulette à froid en encadrement, fleuron doré au centre et aux angles, dos à nerfs orné d'un petit fer doré répété, tranches rouges (Reliure de l'époque). Mortimer, n°175. Première édition de la traduction de Jacques Amyot des sept derniers livres (XI à XVII) de l'Histoire universelle de Diodore de Sicile, composée en grec au Ier siècle avant J.-C. Jolie impression de Vascosan. Note manuscrite dans la marge de 4 feuillets à la fin du volume. Quelques piqûres et mouillures marginales, manque la dernière garde. Reliure très restaurée.