DIONIS (Pierre) : Cours d'opérations de chirurgie, démontrées au Jardin Royal. Paris, Laurent d'Houry, 1707. Un volume. 12 par 19 cm. Frontispice à double page-(14)-portrait-746-(25) pages. 62 figures in ou hors-tetxe, gravées sur bois (61 numérotées, et une sans numéro (calculs rhénaux), représentant instruments, tables d'opération, etc. Plein veau d'époque dos 5 nerfs, caissons ornés. Petits frottements sur la reliure, absence de la pièce de titre, une petite tache noire sur le 1er plat (le tout sans gravité). Quelques pages légèrement manipulées, un manque de papier à un feuillet de table, sans manque. Sinon, bon état. Edition originale de ce classique de la chirurgie, dédié au Roy Louis XIV. Pierre DIONIS (1643-1718), chirurgien de la Reine, puis du Dauphin, a écrit ce cours très pratique, qui fut utilisé durant plus de 50 ans.