DIOSCORIDE Ier siècle De materia medica libri sex Lyon, Balthazarem Arnoulletum, 1554 In-16 (12,2 x 7,4 cm), [16] f., 564 p., [74] f. (aa-bb8, a-z8, A-X8, Y4), basane brune, plats à encadrements de triple filet à froid, des petits fers à froid dans les coins, trois croissants de lune entrelacés à froid au centre, dos à nerfs (reliure du temps) Petite édition lyonnaise du traité de Dioscoride comprenant les notes de Pierandrea Mattioli, publié uniquement sous le nom de Balthazar Arnolletum et non plus Antonium Vincentum. Provenance : - Jean-Antoine II de Mesme 1600 ?-1673 (reliure aux 3 croissants) - Pierre Seleuret [?] (ex-libris manuscrit) - 1 ex-libris manuscrit illisible du XVIe siècle Bibliographie : - DURLING/NLM, 1156 - OLIVIER, HERMAL, ROTON, XIII, fer n°4 Importante tache d'encre dans la partie inférieure des pages suivants la p. 520, encre brulée causant des manques de papier atteignant 1 ligne de texte, galeries de ver, quelques taches, 1 garde décollée, petites mouillures marginales, reliure défraîchie, manques, craquèlements, trous de ver, coiffes manquantes, coins émoussés