Auction archive: Lot number 98

DIOSCORIDE. Pharmacorum Simplicium, reiq[ue

LIVRES-SCIENCES
9 Dec 2015
€1,800 - €2,000
ca. US$1,957 - US$2,175

LIVRES-SCIENCES
9 Dec 2015
€1,800 - €2,000
ca. US$1,957 - US$2,175

DIOSCORIDE. Pharmacorum Simplicium, reiq[ue] Medicae libri VIII. Strasbourg, Johannes Schott, 1529. In-folio, feuillets de vélin manuscrits de réemploi, nom de l'auteur écrit à l'encre sur le premier plat, dos à trois gros nerfs, pièce de titre rouge (Reliure de l'époque). Bibliotheca Walleriana, n°2486. — Durling, n°1144. — Pritzel, n°2304. Rare et belle édition strasbourgeoise de la plus grande encyclopédie médicinale de l'Antiquité. Éditée par le botaniste allemand Otto Brunfels (1488-1534), elle se présente dans la traduction latine de Jean Ruelle (1474-1537) avec les notes de Marcellus Vergilius. Magnifique titre imprimé en rouge et noir, orné d'un large cadre gravé sur bois représentant des animaux qui s'ébattent et des botanistes. Le texte, imprimé en caractères ronds, est agrémenté d'un joli alphabet constitué de 12 initiales historiées évoquant divers épisodes bibliques. Le De materia medica fut composé au Ier siècle par Dioscoride d'Anazarbe, médecin grec originaire d'Asie Mineure qui y recense des centaines de plantes dont il indique la technique de récolte, de conservation et leurs caracté­ris­tiques et propriétés pharmacologiques. Trou et galerie de vers dans la marge des cahiers Dd à Nn, ainsi que dans celle du cahier C de la table. Rousseurs claires, mouillure claire à plusieurs feuillets. Trous de vers au dos, reliure salie et frottée. Dos refait anciennement à l'aide d'un feuillet de vélin

9 Dec 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

9 Dec 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755