ALESSANDRO VAROTARI detto il PADOVANINO, att. a (Padova 1588 - Venezia 1649) SALOMÈ CON LA TESTA DEL BATTISTA Olio su tela, cm. 95,5 x 85,5 Cornice a lacca nera e oro PROVENIENZA Famiglia romana Trattasi di dipinto di alta qualità tratto da una versione realizzata da Tiziano negli anni tra il 1560/1570, custodita a Tokyo al National Museum of Western Art CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo ottocentesco. Punti di restauro diffusi sul fondo e sulle figure poste lateralmente