Auction archive: Lot number 12

DIPLOMAZIA VENETA - GRIMANI, Antonio. Raccolta di lettere e documenti autografi firmati. [Roma], 1668-69.

Auction 15.06.2006
15 Jun 2006
€3,000 - €4,000
ca. US$3,794 - US$5,059
€4,712
ca. US$5,960

Auction 15.06.2006
15 Jun 2006
€3,000 - €4,000
ca. US$3,794 - US$5,059
€4,712
ca. US$5,960

DIPLOMAZIA VENETA - GRIMANI, Antonio. Raccolta di lettere e documenti autografi firmati. [Roma], 1668-69. 2°. 295 x 205mm. 276 carte conteneti una raccolta di 51 lettere firmate e 10 documenti cartacei (qualche piccola macchia, qualche lieve mancanza dovuta all'acidità dell'inchiostro.) Legatura del sec.XIX in mezza pelle rossa con il titolo in oro al dorso. Ex libris Frederick North conte di Guilford, ex collezione Phillips (ms 5990). Importante RACCOLTA di MANOSCRITTI INEDITI contenenti lettere, dispacci e documenti diplomatici inviati da Roma al governo di Venezia tra il settembre del 1668 al luglio del 1669 da Antonio Grimani (1622-1699). Egli era figlio del procuratore di San Marco ed ebbe un bel cursus honorum nelle file della diplamazia veneta, cominciando la carriera ad Udine nel 1656 come luogotenente, poi capitano a Padova nel 1663 fino ad essere nomiato ambasciatore della Serenissima presso la Corte papale. Le lettere e i documenti riferisocno soprattutto riguardo al famoso assedio di Creta, allora nota come Candia.

15 Jun 2006
Christie's
15 June 2006, Rome, Palazzo Massimo Lancellotti

15 Jun 2006
Christie's