Auction archive: Lot number 172

Diplôme de Chevalier de l'ordre national

€30 - €50
ca. US$37 - US$62
€60
ca. US$75

€30 - €50
ca. US$37 - US$62
€60
ca. US$75

Diplôme de Chevalier de l'ordre national de la Légion d'honneur, décerné à Mr TOLLON Gustave, Albert, Didier, André Lieutenant au 1er Régiment de Hussards... daté du 22 décembre 1925. N° d'enregistrement: 129105. Signature du Président Gaston Doumergue et du général Dubail, Grand Chancelier de l'ordre. Cachet sec de la Grande Chancellerie de la Légion d'honneur. Dessiné par Louis Trinquier et imprimé sur papier (9-216- 1924): 44 x 56 cm. TB. Dans son étui d'expédition en carton. France, Paris 1925. PhM Provenance: Gustave Tollon, grand-père maternel de Laetitia Ney d'Elchingen. Par descendance, les héritiers de Laetitia Germaine Marie Agnès Ney d'Elchingen (1940-2005), fille unique de Michel Georges Napoléon Ney d'Elchingen (1905-1969), 6e prince de la Moskowa (1933). NOTE - Le général Augustin Yvon Edmond Dubail (1851-1934) fut Grand chancelier de la Légion d'honneur de 1918 à 1934 et fondateur du musée de la Légion d'honneur, en 1925

20 Jun 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

20 Jun 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755