Paris, Ende 18. Jh. Bronze, vergoldet, ziseliert, poliert. Weißes Emaille-Zifferblatt, schwarze arab. Ziffern, Goldzeiger, bez. 'F. Couturier à Paris'. Schlossscheiben-Schlagwerk auf Glocke, Fadenaufhängung, mit Pendel und Schlüssel. Die fehlende Bekrönung stellte wohl die vollplastische Figur des Pegasus dar. H. 42,5 cm, B. 25,5 cm, T. 16 cm. - Literatur: Vgl. Elke Niehüser, Die frz. Bronzeuhr, 1997, S. 253, Abb. 1100 -