Auction archive: Lot number 2087

Dischler, Hermann 1866 Freiburg i.Br

Winterauktionen 08. – 09.12.2017
8 Dec 2017 - 9 Dec 2017
Reserve
€7,500
ca. US$8,830

8 Dec 2017 - 9 Dec 2017
Reserve
€7,500
ca. US$8,830

Dischler, Hermann 1866 Freiburg i.Br. - 1935 Hinterzarten. «Wintermorgen im Schwarzwaldtal». Schönenbach-Rohrbach. Öl auf Leinwand. U.r. sign. und (19)23 dat. Verso auf dem Keilrahmen auf einem Originaletikett des Künstlers nochmals sign., handschriftlich bet. und «Ölbild Nr. 1133 » num. sowie ein Ausstellungsetikett der Galerie Meier, Freiburg i.Br. H. 59, B. 88 cm. Provenienz: Privatsammlung Hochschwarzwald. Ausstellung: Hermann Dischler - 100 Werke anlässlich des 75. Todestages, Kurhaus Hinterzarten, 2010. Literatur: Manfred Gallo und Ruth Hötzel-Dickel, Hermann Dischler - zum 75. Todestag, Abb. 126, Kat.Nr. 142. «Wintermorgen im Schwarzwaldtal (winter morning in a Black Forest valley)». Schönenbach-Rohrbach. Oil on canvas. Signed lower right and dated (19)23. Verso on the stretcher signed again, handwritten titled and numbered «Ölbild Nr. 1133 » on the artist’s original label. Furthermore a label of Gallery Meyer, Freiburg i.Br. Provenance: private collection High Black Forest. Exhibition: Hermann Dischler - 100 Werke anlässlich des 75. Todestages, Kurhaus Hinterzarten, 2010. Literature: Manfred Gallo und Ruth Hötzel-Dickel, Hermann Dischler - zum 75. Todestag, ill. 126, No. 142 .

8 Dec 2017 - 9 Dec 2017
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

8 Dec 2017 - 9 Dec 2017
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850