Discours de réception à l'Académie Royale Belge de langue et de littérature françaises Paris, Grasset, 1936. Petit in-8, maroquin janséniste Parme, dos à 5 nerfs, doublure de maroquin Parme, gardes de soie Parme, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui demi-maroquin noir, doublure de chagrin ivoire, dos à 5 nerfs (Huser). ÉDITION ORIGINALE de cet éloge de la comtesse Anna de Noailles au fauteuil de laquelle Colette succéda le 4 avril 1936. Un des 9 exemplaires de tête sur vieux Japon. Impeccable exemplaire, parfaitement relié par Huser, enrichi d'une lettre autographe signée de Anna de Noailles adressée à Madame Colette de Jouvenel dans laquelle elle lui exprime ses remerciements pour sa lettre et lui dit son admiration: et dire que vous ne savez pas combien je vous admire, il faudrait pour exprimer cela votre style... De la bibliothèque Pierre Berquin avec son ex-libris sur un feuillet de garde.