Auction archive: Lot number 129

Discours de réception de leur prix Nobel. 1947-1958.

€18,000 - €22,000
ca. US$26,841 - US$32,805
€25,950
ca. US$38,695

€18,000 - €22,000
ca. US$26,841 - US$32,805
€25,950
ca. US$38,695

Discours de réception de leur prix Nobel. 1947-1958. DISCOURS DE RÉCEPTION DE LEUR PRIX NOBEL. 1947-1958. Roger Martin du Gard : - une lettre autographe signée comprenant la copie manuscrite de son discours à l'Académie Royale de Suède. 5 p. in-4. (268 x 208 mm), datée le 1er octobre 1947. - une photographie montrant Roger Martin du Gard avec André Gide. André Gide : - brouillon autographe de son discours de réception du prix Nobel, lu par Gabriel Puaux, ambassadeur de France en Suède. 2 p. in-4 (268 x 208 mm). Coupure de presse reprenant le discours. Albert Camus : - une lettre autographe signée de Roger Martin du Gard à Roger Froment. 2 p. in-8 (211 x 134 mm). - 2 lettres autographes signées d'Albert Camus à Roger Froment concernant son discours de Stockholm. 2 p. et 1/2 in-8 (210 x 135 mm), datées les 12 mai 1958 et 6 juin 1958, sur papier à en-tête de la N.R.F. - le tapuscrit abondamment corrigé et annoté de son discours. 7 p. in-4 (268 x 219 mm). reliure signée de paul bonet, datée 1961. Maroquin violet orné de points dorés, noms des auteurs et dates en lettres dorés sur le premier plat, dos lisse. Chemise et étui. Accident à la chemise. pièces jointes : - 3 lettres autographes signées de Roger Martin du Gard et la liste manuscrite des lauréats du prix Nobel, de Sully Prudhomme en 1901 à Henri Bergson en 1927. - Camus, Albert. Discours de Suède. Paris, N.R.F., 1958.

26 Nov 2009
Sotheby's
Paris

26 Nov 2009
Sotheby's
Paris