Ordre de Saint Grégoire (1831) : croix de chevalier à titre militaire, 41 mm, fabrication française, de la seconde moitié du XIXème siècle, en or ciselé et émaillé, les branches à filets, le trophée, uniface, finement ciselé, le centre d'avers en plusieurs parties. Beau ruban ancien. Au revers éclat à l'émail rouge d'une branche, manque à celui d'une autre. Rare dans cette division. SUP/TTB