D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE III (1900-1943).
20 LIRE 1902 Oro, 6,41 gr, 21 mm. Estremamente Rara. Solo 181 esemplari coniati. Colpetti da contatto. BB/SPL D: VITTORIO EMANUELE III Testa a sinistra; sotto, nel giro, SPERANZA R: REGNO D'ITALIA Aquila coronata ad ali spiegate; sotto, nel giro, valore, R e data tra nodi Savoia.