D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE III (1900-1943).
20 LIRE LITTORE 1928 VI Roma. Argento, 14,98 gr, 35 mm, SPL/FDC. D: . VITTORIO . EMANUELE . III . RE Testa nuda volta a destra. R: Giovane littore nudo con un fascio, saluta romanamente l'Italia seduta che reca una fiaccola con la mano destra e appoggia la sinistra ad uno scudo con lo stemma Sabaudo. In esergo l'indicazione del valore e a destra su due righe il nome dell'autore G. ROMAGNOLI e dell'incisore A. MOTTI INC.. A destra nel campo su due righe l'anno e il segno di zecca; in corrispondenza a sinistra l'anno dell'era fascista. In alto la scritta ITALIA.