Divano lombardo , secolo XVIII, in noce ad orecchioni con braccioli dai profili a ricciolo con intagli vegetali stilizzati, gambe mosse riunite da traverse sagomate ed intagliate al centro con motivo di conchiglia, schienale e sedile imbottiti e rivestiti in cuoio largh. cm 210 (restauri e difetti)