Auction archive: Lot number 25

DIVERS ARTISTES Fernand MOURLOT

€0
€1,011
ca. US$1,146

€0
€1,011
ca. US$1,146

DIVERS ARTISTES Fernand MOURLOT SOUVENIRS ET PORTRAITS D'ARTISTES Paris, Alain A. C. Mazo ; New York, Leon Amiel, 1972. Grand in-4 en feuilles, couverture rempliée, étui-boîte de toile bise. Édition originale de ce recueil d'anecdotes professionnelles du célèbre imprimeur-lithographe relatives à ses rencontres avec les grands artistes du XXe siècle. Préface de Jacques Prévert sous la forme d'un poème intitulé " Le Cœur à l'ouvrage ". Elle est ornée de 25 lithographies originales à pleine page de Brianchon, Masson, Beaudin, Fenosa, Estève, Matisse (inédite), Guiramand, Terechkovitch, Braque, Derain, Picasso, Jenkins (double-page), Miró, Cocteau, Minaux, Villon, Chagall, Giacometti, Buffet, Wunderlich, Delvaux, Vasarely, Manessier, Lapicque et Sutherland. Tirage à 800 exemplaires sur papier vélin d'Arches, celui-ci (n° ??) avec un envoi autographe signé de Fernand Mourlot à Étienne Potel daté d'avril 1973. Quelques rousseurs à la couverture Cramer (Chagall), 90.- Cramer (Miró), 156.- Cramer (Picasso), 153.- Duthuit (Matisse), 57.- Jacob (Delvaux), 58.

4 Apr 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

4 Apr 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020