Auction archive: Lot number 2401

Divers artistes Lot de 8 livres : a

€500 - €750
ca. US$699 - US$1,049
€350
ca. US$489

€500 - €750
ca. US$699 - US$1,049
€350
ca. US$489

Divers artistes Lot de 8 livres : a - Kyôsui Reskishi jyosô kô Etudes sur les toilettes des femmes Volumes 1, 2 et 3 sur 4. Couvertures rayées en orange et blanc, avec étiquettes de titre imprimées en noir sur fond orange. Etui brun cartonné. En tout 96 feuilles numérotées incluant notamment 31pages d'illustrations gravées sur bois en noir. Cet ouvrage montre, par des citations littéraires et par des images, l'évolution des toilettes des femmes et quelques anecdotes depuis les mythes anciens, surtout à propos des coiffures où l'on voit toute une variété de peignes en différentes matières, entre autres en ivoire, en laque, ou en marqueterie. Signés : Kyôsui fude. 1847 (Kôka 4) Format : H_25,5 cm L_18,1 cm Provenance : de la collection Bing. Couvertures et étiquettes de titre d'origine. Original covers and tile slips. Bibliographie : Inconnu à Brown, à Mitchell, à Toda, à Hillier. b - Divers artistes : Chûwa Nishimura et Hirotaka (Ou Kôryû) Ono Kiikoku Meisho zue - Kôyasan Lieux célèbres de la région de Kii - Le mont Kôyasan Volume 5-1 sur 7 de la série 3. Couverture bleue claire avec étiquette de titre imprimée en noir sur fond beige. 51 feuilles numérotées incluant notamment 59 pages d'illustrations gravées sur bois en noir. Chaque planche porte le sceau de l'artiste : Chûwa et Kôryû 1838. Non daté sur le livre Format : H_26,1 cm L_18,1 cm Bel exemplaire. Good impression. Bibliographie : Inconnu à Hillier, à Toda, à Mitchell, à Brown. c - Divers artistes : Osanobu Kanô dit Seiseiin Kaishinsai (1796-1846) et Tomonobu Kanô (1642-1726) Asukayama jyûnikei waka Chants nationaux des 12 sites célèbres de la région Asuka 1 volume complet. 34 feuilles non numérotées (sauf les 9 dernières pages) incluant notamment 48 pages d'illustrations gravées sur bois en noir et en couleurs (bleu, vert et gris). Signé : Kaishinsai Osanobu. Tomonobu ga. Non daté sur le livre Format : H_24,7 cm L_17,6 cm Sans couverture. Bel exemplaire. Lacking cover. Good impression. Bibliographie : Inconnu à Hillier, à Toda, à Mitchell, à Brown. d - Morikuni Tachibana (1679-1748), dit Kôsoken Ehon shahô bukuro Livre illustré "Sac de dessins de trésors» Volumes 2 et 9 sur 10. Volume 2 : Couverture bleue foncée avec étiquette de titre imprimée en noir sur fond beige. 29 feuilles numérotées incluant notamment 40 pages d'illustrations gravées sur bois en noir. Volume 9 : Couverture bleue claire avec étiquette de titre manuscrite sur fond beige. 17 feuilles numérotées incluant notamment 34 pages d'illustrations. Quelques feuilles manquantes (n°1, 10-14, 24-). XVIIIème siècle. Non daté sur le livre Format : H_22,2 cm L_15,8 cm Couvertures d'origine détachées. Beaux exemplaires. Original covers stained and losse. Good impression. Bibliographie : Hillier, p. 188-90. Toda, p. 318. Inconnu à Mitchell, à Brown. e - Morikuni Tachibana (1679-1748), dit Kôsoken Ehon tsûhô shi Archives des informations générales. Volume 6 sur 10. Couverture noire avec étiquette beige de titre imprimée en noir. Etiquette partiellement conservée. Couvre-livre orange en papier. 23 feuilles numérotées incluant notamment 43 illustrations gravées sur bois en noir. Deux pages rehaussées en couleurs. Encyclopédie illustrée de la vie, de la culture et de la nature du Japon au début du XVIIIème siècle. Ce volume est consacré aux fleurs et oiseaux. XVIIIème siècle. Non daté sur le livre Format : H_23,1 cm L_16,2 cm Couverture d'origine restaurée et très abimée. Original cover restored, worn throughout. Bibliographie : NKSM I 497. Brown 65 (1721). Toda 307. Hillier 190. Inconnu à Mitchell. f - Rinsai dit Shiba Shinsuke Sômoku kachô gafu Album de dessins des plantes, des fleurs et des oiseaux 1 volume complet. Couverture beige illustrée de pins bleus et de vagues, avec étiquette rouge de titre imprimée en noir. Feuilles numérotées, mais montées dans le désordre. 30 pages d'illustrations gravées sur bois en noir. Signé : Shiba Rinsai fudé. Shiba Shinsuke. 1881 (Meiji 14) Format : H_24,5 cm L_18 cm Bel exemplair

3 Mar 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

3 Mar 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001