Divers artistes (Ôkyo, Soken, Gôshun, Nangaku, Genki Etc.) Shûbi Gakan. Album de peintures joliment composées 2 volumes complets, couvertures jaunes en tissu avec étiquettes blanches de titres imprimées en noir, étui ocre avec étiquette de titre imprimée en noir, feuilles non numérotées et illustrations gravées sur bois en couleurs Signé : Chaque planche porte la signature de l'artiste 1889, Meiji 22 Éditeur : Shibakawa Mataemon, Osaka. Format : H_28,9 cm L_18,7 cm Très bel exemplaire aux coloris très frais. Très bonne impression. Couvertures et étiquettes de titres d'origine. Original covers and title slips. Fine impression and colour Bibliographie : Mitchell, pp. 491 - 492 (1 ex.). Pas dans Brown, ni dans Toda, ni dans Hillier.