Auction archive: Lot number 81

Divers documents XIX°/Début XX° : 1. Militaire

€150 - €200
ca. US$167 - US$223
€150
ca. US$167

€150 - €200
ca. US$167 - US$223
€150
ca. US$167

Divers documents XIX°/Début XX° : 1. Militaire : Les suites de la Guerre de 1870 : Lot de 4 documents 1) Laissez-passer daté du 31 mai 1871, délivré à Monsieur Neuburger, 2) avis de messe solennelle daté du 13 janvier 1873 "en mémoire des gardes nationaux et soldats français morts dans les hôpitaux et ambulances de Versailles pendant la guerre". 3) enveloppe manuscrite 13 mai 1871 à Monsieur Mazerat 7 rue de la Paroisse à Versailles 4) LAS de M. Delaroche le 14 septembre 1870 - A entête Convention diplomatique internationale de Genève - Société de secours aux blessés de guerre - Comité versaillais - Il s'agit d'inciter son destinataire, à s'affilier à la société centrale de Paris et lui donner ainsi le droit "de délivrer les brancards". 2. Photographie d'un fringuant militaire du 14ème Régiment de Chasseurs - photographie de la maison Bonnier 29rue du Vieux Versailles - 14 x 10 - 2) Libération d'un conscrit de la classe 1832 inscrit sur la liste du tirage du canton de Versailles sud numéro 57. 3) Prise d'armes à Satory le 3 juin 1912 ordonnée par le Président de la République (Armand Fallières) en l'honneur de sa Majesté la Reine des Pays-Bas Willhelmina d'Orange-Nassau - Le parti rouge et le parti bleu s'affrontent - Plan du terrain de manœuvre - le tout sur un dépliant couleur de 4 pages. 3. Discours prononcés le 3 septembre 1880 sur la tombe de Monsieur Edmé-Pierre Ploix. Se sont succédés Monsieur Deroisin, maire de Versailles, Monsieur Rigollet, Syndic de la Chambre des Avoués, Monsieur le Docteur Rémilly, et Monsieur Anquetil. Monsieur EP Ploix fut maire de Versailles de 1863 à 1870. Il assura la présidence de l'Académie des Sciences Morales, des Lettres et des Arts de Versailles. In-8, 11 pages. Traces de collage au dos. On joint une lettre de 4 pages écrite à Versailles par le Baron Camille Clément de La Roncière-Le Noury à "une bien ancienne amie" en date du 2 septembre 1871. Il s'agit d'une réflexion sur la situation politique de la France après la guerre de 1871, il appelle de ses vœux une dictature militaire ou le retour des Orléans via le Comte de Chambord. 4. Service funèbre à la mémoire des victimes du Cuirassé Liberté le 1er octobre 1911 - en l'église-cathédrale Saint-Louis de Versailles. L'explosion du navire en rade de Toulon suite à l'incendie ayant pris dans la soute des munitions a causé la mort de 400 victimes pour lesquelles des funérailles nationales seront organisées le 3 octobre 1911. On joint 1)LAS de Pierre Antoine Paul Goux, évêque de Versailles du 13 septembre 1898 2) extrait du registre des actes de baptême de la Paroisse de Saint Symphorien 23 août 1825 pour Marie Louis Jean-Baptiste fils de Louis Marie de la Brousse 3) Extrait des registres des baptêmes de la Paroisse Notre-Dame de Versailles octobre 1828 pour Pierre Jean Victor fils de Pierre Jean Vincent né Vigneti, ordinaire de la musique du roi et de Louise Catherine Pillerault - 4) extrait du registre des actes de mariage de la Ville de Versailles pour l'année 1857 - Jacques Victor Loir prend pour épouse Damoiselle Marie Augustine Amandine Loir ouvrière en linge demeurant à Versailles. 5. Témoignage émouvant d'un jeune soldat en juillet 1914 : lettre du soldat Boudier à ses parents entre deux marches d’entraînement assez dures "où on souffre de la soif" - papier à lettre en-tête de la Caserne des Petites Ecuries (dessin) petit in-8 2 feuillets On joint : Traité de Versailles 1919 photo de l'arrivée des plénipotentiaires devant le perron qui conduit au vestibule de marbre 18 x 24 cm. 5. Visite du Roi George VI Invitation nominative pour Mademoiselle De Châtre au défilé militaire du 21 juillet 1938 - carton rose saumon plan au verso. On joint une photo de presse du 21 juillet 1938 " King review french troups" (plus de 30 000 soldats). 6. Mode – Dutil : une facture du 20 octobre 1809 - 5, rue Napoleon vis-à-vis Notre-Dame (actuelle rue Hoche) marchand de draps. Facture au Général Duteil d'Ozane commandant le prytanée militaire à St Cyr en 1805

7 Jun 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

7 Jun 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944