DIVERS. Fin du XVIIIe siècle-XIXe. 4 volumes et 2 cartes. Dufour (Auguste-Henri). Carte administrative et physique de la France, indiquant [ ] les chemins de fer avec leurs stations. Paris, Paul Le Chevalier 1857. Estampe gravée sur cuivre in-plano, rehaussée de couleurs à la main, découpée, entoilée et repliée au format in-4 sous étui et chemise cartonnée de l époque. Gouffé (Jules). Le Livre de cuisine. Paris, Hachette, 1877. Grand in-8, demi-maroquin à coins, fortes rousseurs (reliure de l'époque). Illustration lithographiée en couleurs hors texte et reproduite en noir dans le texte. [Hugo (Victor)]. Illustration des uvres complètes. Paris, L. Hébert, [1885]. In-folio, sous 10 portefeuilles cartonnés à dos de percaline de l'éditeur. Recueil d'eaux-fortes par divers artistes d'après François Flameng avec serpentes imprimées. Kiepert (Heinrich). Carte générale de l Empire ottoman en Europe et en Asie. Berlin, D. Reimer, 1867. Lithographie en 3 tons in-plano, rehaussée de couleurs à la main, découpée, entoilée et repliée au format in-4 sous étui et chemise cartonnée de l époque. Lamarck (Jean-Baptiste de Monet de). Tableau encyclopédique et méthodique des trois règnes de la nature [...] Mollusques testacés. A Paris, chez Henri Agasse, an VI [1797]. In-4, cartonnage avec pièce de titre imprimée au dos, mouillures (reliure de l époque). Une partie seulement des cuivres hors texte de ce livre, et sans les livraisons de texte imprimé. Ouvrage publié dans le cadre éditorial de l Encyclopédie méthodique. [Watelet (Claude-Henri)]. Recueil de planches du Dictionnaire des Beaux-Arts. A Paris, chez H. Agasse, an 13-1805. In-4, cartonnage avec pièce de titre imprimée au dos (reliure de l époque). Estampes gravées sur cuivre hors texte, sans les volumes de texte. Ouvrage publié dans le cadre éditorial de l Encyclopédie méthodique.