Auction archive: Lot number 46

DIVERS ILLUSTRATEURS L'ESTAMPE MODERNE COLLECTION COMPLETE EN 24 NUMEROS, 1897 à 1899

€0
€10,838
ca. US$14,576

€0
€10,838
ca. US$14,576

DIVERS ILLUSTRATEURS L'ESTAMPE MODERNE COLLECTION COMPLETE EN 24 NUMEROS, 1897 à 1899 Paris, Imprimerie Champenois, 1897 à 1899 24 portefeuilles, chacun sous couverture de papier gris-brun, imprimée et illustrée par Mucha, l'ensemble présenté sous chemise en demi percaline chocolat d'éditeur, étui. 100 lithographies et impressions en noir et en couleurs des artistes suivants : N° 1: L.-A. Girardot - M. Réalier-Dumas - L. Malteste - R. Ménard, N° 2 : A.-M. Mucha - E. Berchmans - A. Berton - G. de Feure, N° 3 : L. Rhead - G. de Latenay - M. Lenoir - P. Balluriau, N° 4 : G. Darbour - C. Léandre - H. Héran - E.-A. Wéry, N° 5 : H. Bellery-Desfontaines - M. Eliot - A. Calbet - A. Point, N° 6 : C. Doudelet - A. Mucha - P. Jouve - A. Rassenfosse - F.-A.-Gorguet, N° 7 : H. Meunier - H.-J.-E.-Evenepoel - A. Lévy - J. Wély, N° 8 : F. M. Melchers - L. Lévy-Dhurmer - L. Simon - H. Boutet, N° 9 : G.-M. Stevens - Aman Jean - A. Laurens - C. Bellanger, N° 10 : E.-A. Artigue - A. Lepère - A. Donnay - R.-X. Prinet, N° 11 : R. Engels - J. Jacquemin - E. Laurent - H. Christiansen, N° 12 : L. Rhead - R. Ranft - P. de Chavannes - H. Detouche - F. Gottlob, N° 13 : G. Bussière - Roedel - H. Fantin-Latour - E. Dinet, N° 14 : A. Giraldon - Steinlen - J. G. Besson - H. Le Sidaner, N° 15 : M. Stella - H. Martin - F. Piet - E. Trigoulet, N° 16 : E. Delatre - A. Ibels - P. Leroy - M. Robbe, N° 17 : J. Baseilhac - J.-A. Muenier - C. Huard - P. Renouard, n° 18 : H. Bellery-Desfontaines - L. Breslau - F. Jourdain - M. Desvallières - A. Muller, N° 19 : L. Borgex - J. Flandrin - R.-A. Ulmann - A. Yank, n° 20 : F. Cormon - P. Dillon - P.-C. Helleu - V. Prouvé, N° 21 : F. Bouisset - C. Guérin - H. Guinier - F. Guiguet, N° 22 : E. Burne-Jones - R. Collin - L.-W. Hawkins - F. Luigini, N° 23 : E. Grasset - F. Bracquemond - J. Granès - L.-H. Monod, N° 24 : L.-O. Merson - A. Agache - A. Willette - M. Delorme - G. Dubufe Chaque planche annoncée par une serpente imprimée portant le cachet sec de l'éditeur. Superbe ensemble bien complet, en très bon état, mélant les courants Symbolistes, Art Nouveau, Préraphaëlites, Orientalistes et Belle époque. Tous les plus grands illustrateurs de la fin du 19ème siècle sont représentés

1 Dec 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Dec 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020