DIVERS PAYS : Vue perspective de l'Académie Royale de peinture, sculpture et d'architecture établie à Rome par Louis XIV dit le Grand, dessiné et gravé sur les lieux par J.B. Piranèse. Eau-forte avec rehauts de couleurs, sans marges, pliures, déchirures, petits manques, manques dans deux angles. Cadre. 38,5 x 58 cm. Avec : - Vue perspective du Château Saint Ange et d'une partie de la ville de Rome – l'Isle et le port de Maroc en Barbarie – l'Entrée du port de Marseille à main gauche – Vue perspective d'un jeu de bague en Espagne – Vue d'optique représentant le jardin de Vauxhall. 4 vues d'optique éditées à Paris chez Chereau, Daumont, 1 prospect par B.F.Leizelt quelques traces de plis, taches, petits manques. Le prospect (sur Marseille) avec des cassures et accidents 29 x 41 cm. 30 x 40 cm. Ensemble 6 planches, l'une encadrée et 5 sous-verre