Auction archive: Lot number 70

DIVERS PEINTRES - CERET] Pablo PICASSO, Marc CHAGALL, MANOLO, etc. Lettres et documents adressés à Pierre et Miette Brune

€0
€1,416
ca. US$1,857

€0
€1,416
ca. US$1,857

DIVERS PEINTRES - CERET] Pablo PICASSO Marc CHAGALL MANOLO, etc. Lettres et documents adressés à Pierre et Miette Brune Le peintre Pierre Brune, installé en 1916 à Ceret, entreprend en 1948 la création du Musée d'Art Moderne de Céret, avec l'aide de Frank Burty Haviland et sous l'impulsion du maire de Céret Michel Sagéloly, ami des artistes et de Pierre Brune lui-même. Nommé conservateur, il réunit la collection initiale léguée par l'archiviste cerétan Michel Aribaud et des œuvres collectées auprès d'artistes ; Picasso et Matisse font don de plusieurs pièces. - Pablo Picasso : Lettre de Jacqueline Picasso, signée par Picasso. In-12. 2 p. La Californie, 1957. Signé Picasso, Jacqueline. A sa chère Miette. Jacqueline est très heureuse d'avoir pu lui parler : "Je me repose et me laisse dorloter par Pablo, qui est infiniment patient. Je vous embrasse bien affectueusement, Jacqueline." Et Picasso d'ajouter : "A moi aussi. Picasso." - Pabli PICASSO : 1 TELEGRAMME pour annoncer son arrivé. Vallauris, 2 sept. 1953. - Jean LEBASQUE : L.A.S. 2 p. in-8 et 1 C.P.A.S. A Pierre Brune et à Miette. "Quant à moi en dehors de ma paresse chronique, je travaille. Je montre en Suède en ce moment une demi-douzaine d'images que j'ai faites moi même, et entièrement à la main." - [MANOLO] Totote Hugué et Rosita Manolo : 6 L.A.S. et 3 P.A.S. Caldas, Espagne. 1950-1952. Totote Hugué, veuve de Manolo et vieille amie de Picasso, et Rosita ou Rose fille adoptive des Manolo, une des grandes favorites de Picasso dont il fit plusieurs portraits. C'est par l'intermédiaire de Totote que Picasso devint plus proche de Pierre Brune et qu'il emmena celui-ci faire la tournée des artistes de la Côte d'azur pour enrichir son musée. C'est encore Totote qui fera connaître le comte de Lazerme et sa femme à Picasso, ce qui l'incitera à venir très souvent à Céret et à Collioure. Dans cette correspondance qui tient plus du langage parlé que de l'écrit, Totote se plaint de sa vie actuelle, sans Manolo, de ses problèmes d'argent ; elle veut bien vendre un bronze et des dessins et demande conseil à Pierre Brune pour des fontes et leur prix de revient. Elle est impatiente de revenir à Céret et de revoir tous ses amis et n'oublie pas que ce sont ses meilleurs souvenirs et sa jeunesse quelle retrouve avec ses chers amis Brune. Joint : 2 tirages photographiques de Manolo et Totote et une avec Rose en plus. - Michel ARIBAUD : LEQUEL DES 3, comédie en 3 actes, manuscrit. Carnet in-12. 70 p. Michel Aribaud archiviste de la ville de Céret, fut un des initiateurs du Musée d'Art Moderne de la ville. Une des rues importante porte son nom. Errata : Le lot ne comporte pas de lettres d'Andrieu, Chagall et Desnoyer.

13 Dec 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Dec 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020