Divers. Plus de 100 lettres ou pièces, la plupart signées, XVIIIe-XIXe siècle. Lettres de Georges Boulanger, Pierre-Claude-François-Daunou, Louis-Philippe, Jules Massenet, Aimé Millet Jean Richepin, et d’autres correspondances particulières, militaires et d’affaires. Récits manuscrits de voyages en Normandie, dans les Pyrénées, en Belgique etc. Passeports. Documents notariés (bail, convention d’apprentissage, obligations, acquisitions). Quittances et reçus fiscaux, bordereaux d’hypothèques, inventaires (dont un état de biens repris sur une succession). Mémoire de sellier, extrait d’état civil. Portraits gravés, dont un signé d’Albert Decaris. Procès-verbal de l’exhumation du corps de Monseigneur le duc d’Enghien. Etc.